Главная  Заметки  Виды виз в Болгарию

Виды виз в Болгарию

Собираясь в Болгарию, следует заранее позаботиться о наличии визы. Болгария входит в список стран ЕС, но так как не является страной-участницей шенгенского соглашения, то потребуется именно болгарская виза.

Оформить визу можно на территории России в визовых центрах Болгарии, либо в визовых отделах при консульстве или посольстве Болгарии в РФ.

Можно ли поехать с шенгенской визой?

Обладатели шенгенских виз категории C и D могут приехать в Болгарию на срок не более 90 суток. С 16 июля 2014 года стал действовать закон, позволяющий въезд в Болгарию только обладателям многократных шенгенских виз. С первичной шенгенской визой въезд в страну запрещен! Если у туриста в паспорте поставлена и шенгенская виза, и болгарская, то въезд осуществляется по болгарской.

Виды болгарских виз

Виды виз выделяют в зависимости от срока пребывания и цели визита.

  • Краткосрочная — выдается лицам, чьей целью является туризм или посещение родственников. Если вы подаете документы через туристическое агентство, вам могут разрешить пребывание в стране до 90 дней. В случае индивидуального оформления срок действия визы ставят на определенный промежуток времени (на срок поездки).
  • Групповая — выдается группе лиц, являющихся гражданами одного государства.
  • Транзитная — дает право пересечь страну и находится в Болгарии не долее указанного в визе срока.
  • Долгосрочная, миграционная, или многократная — оформляется на 6 месяцев или на 1 год. Шестимесячные выдаются иностранцам, желающим провести в Болгарии долгое время. Годичные визы оформляют для студентов, работников, заключивших трудовой договор и для командированных. Этот вид визы позволяет многократное пересечение границы.

Многократную визу могут также оформить владельцы недвижимости в Болгарии. Им разрешается находиться в стране 180 дней в году. В дальнейшем собственники жилья, а также супруги и наследники первой очереди могут претендовать на получение трехгодичной визы.

Если вы просто решили оттянуться в Солнечном Береге в Болгарии, в этом случае оформляется простая краткосрочная виза.

Для оформления визы в Болгарию, потребуются следующие документы:

  • заграничный паспорт (срок действия паспорта должен быть не менее 3 месяцев на дату окончания поездки);
  • визовая анкета;
  • цветная фотография 3,5х4,5;
  • полис медицинского страхования, действующий в Европе;
  • авиабилеты или подтвержденная бронь.

Для несовершеннолетних нужно свидетельство о рождении.

Туристами, оформляющим визу через агентство, дополнительно предоставляется оплаченная бронь мест проживания.

При самостоятельном оформлении визы необходимо предъявить договор аренды жилья или подтвержденную бронь номеров в отеле, справку с места работы с указанием должности и оклада и документы о наличии необходимых денежных средств (из расчета 100 евро в сутки на 1 человека).

Владельцам недвижимости при получении визы в Болгарию требуется предъявить также оригинал и копию нотариального акта купли/продажи жилья.

 

Читать также в блоге о Болгарии на Bulgarclub.ru:

реклама
Партнеры: