Главная  Заметки  Недвижимость в Болгарии: рискованные инвестиции или выгодное вложение капитала?

Недвижимость в Болгарии: рискованные инвестиции или выгодное вложение капитала?

Рынок недвижимости в Болгарии переживает очередной всплеск активности. Падение курса рубля обусловила повышенный интерес россиян к иностранным инвестициям. А недвижимость в Болгарии стала тем «лакомым пирогом», отщипнуть от которого стремятся многие. Во-первых, здесь самые низкие в Европе цены за квадратный метр. Во-вторых, развитие туристической сферы обещает хорошие прибыли от сдачи жилья в аренду.

Статистические данные, подготовленные Министерством экономики Болгарии за истекший 2014 год, свидетельствуют, что 62 % инвесторов — это россияне. Особенно привлекают иностранцев в этой стране курортные зоны, причем не только вдоль побережья, но и внутри страны — на многочисленных водах и горнолыжных районах.

Еще один фактор, повлиявший на популярность болгарской недвижимости среди иностранцев, — упрощение визового режима. С нового года получить болгарскую визу для россиян и жителей стран СНГ стало проще. Владельцы недвижимости теперь смогут получить визу сразу на три года. Те же, кто приобрел дом удаленно и сам в Болгарии ни разу не был, первоначально смогут оформить визу на 1 год. Причем визы могут быть как двукратными, так и многократными и иметь частную цель поездки.

Самые выгодные районы для инвестиций в недвижимость Болгарии

Географическая близость страны к России, схожая культура и давняя любовь россиян к побережью Черного моря — вот три кита, на которых основывается реклама многочисленных бюро недвижимости. Выгоднее всего, по мнению специалистов, покупка объектов жилого фонда в курортных зонах. Авиабилеты в Болгарию стоят относительно недорого, отдых также получается из разряда экономных, что объясняет большой приток туристов. А учитывая пожелания современных туристов жить в частном доме, прибыль от сдачи в аренду собственного жилья может оказаться весьма выгодным вложением капитала.

Цены за квадратный метр в курортных зонах Болгарии варьируются в зависимости от близости к морю, уровня инфраструктуры и площади. Разброс цен немалый — от 600 до 4 000 евро за квадратный метр. Но и выбор большой — от скромных квартир-студий и коттеджей до роскошных пентхаусов и особняков.

Вторым по популярности и спросу сегментом рынка недвижимости в Болгарии стали крупные города вроде Софии, Пловдива, Варны. Варна, кстати, сочетает в себе преимущества большого города и морского курорта. Здесь в приоритете новостройки и коммерческая недвижимость.

 

 

Читать также в блоге о Болгарии на Bulgarclub.ru:

реклама
Партнеры: